Просим ознакомиться с информацией о том как будет работать сфера туризма на Шри Ланке в условиях пандемии COVID-19.
Пока нет окончательного решения правительства об открытие границ государства, но председатель по туризму Шри Ланки сказал, что остров надеется начать принимать туристов с июля 2020.
- Виза. Виза по прилету отменена. Визы должны подаваться Online за 2 недели до начала тура с прикреплением результатов теста на COVID-19.
- По прилету. В аэропорту всех прилетевших туристов будут проверять тепловизором на наличие температуры, наличие масок. В очередях должна соблюдаться дистанция. Обслуживающий персонал аэропорта будут встречать гостей в масках, в самом аэропорту в свободном доступе будут дезинфицирующие средства. Туристы прилетевшие и попавшие под подозрение на наличие вируса COVID-19 будут размещены в отелях 4-5* на 2 недельный карантин, либо в другое государственное жилье. Встречать в аэропорту разрешено только 1 представителю туристической компании, у которого обязательно в наличии должен быть сертификат PCR (отрицательный тест на короновирус), а так же такие сертификаты должны быть у всех водителей осуществляющих трансферы.
Кроме того, в целях безопасности трансферы осуществляются с максимум 2-мя пассажирами в легковом автомобиле и одним пассажиром на 2-х сиденьях в минивенах и автобусах, так чтобы соблюдалась безопасная дистанция между ними. Так же во всех транспортных средствах в свободных доступах должны быть антисептики и сами средства передвижения обязаны быть продезинфицированы после каждой поездки. - В отелях. Все отели должны будут пройти проверку органами власти на предмет соблюдения правил безопасности в с условиях пандемии и получить соответствующий сертификат.
При заселении туристов будут проверять тепловизором на наличие температуры и обрабатывать руки антисептиком. Бассейном пользоваться временно запрещено. В ресторанах столы будут накрыты с соблюдением безопасной дистанции. Территория отеля и сам отель тщательно должен обрабатываться дезинфицирующими средствами. - Рестораны, кафе, закусочные, которые обслуживают туристов. Предприятия по доставке продуктов питания будут открыты только сертифицированными предприятиями после проверки органами власти на предмет соблюдения надлежащих стандартов пищевой гигиены и соблюдения надлежащих процедур для предотвращения заражения и распространения вируса как среди своих сотрудников, так и среди туристов, посещающих их помещения и тех, кто получает их услуги общественного питания.
- Туристические магазины, супермаркеты, торговые центры. Во всех местах массового скопления такие как супермаркеты, торговые центры, туристические магазины обязана соблюдаться дистанция между покупателями, а так же владельцы торговых точек обязаны создать все условия, чтоб обслуживание персонала, проходило как можно скорее и без контактов с другими покупателями.
- Экскурсии. Билеты на экскурсии, по возможности будут бронироваться заранее, во избежании очередей для предотвращения заражения и распространения вируса.
Рекомендуем следить за дальнейшей информацией на сайте.


